Comparativo: 3D Robotics Solo
Manda ver, aqui você pode comparar produtos, seja por curiosidade ou para ajudar a entender melhor qual deles atende suas necessidades. Estamos trabalhando para tornar nossa base de dados maior então se não encontrar o produto que você procura, ou se ele não tiver as informações cadastradas, tenha paciência :)Mas atenção
Após selecionar o primeiro produto, a busca só irá mostrar produtos do mesmo tipo, ou seja, se você escolheu um drone você só poderá comparar ele com outros drones, afinal ninguém é louco.| Característica |
3D Robotics
Solo![]() Lançamento: 13/04/2015 |
|---|---|
| Status | |
| Produção | Encerrado em 12/2016 |
| Suporte | Ativo |
| Aeronave | |
| Carga útil máxima (g) | 500g |
| Hélice | 10x4.5" |
| Peso de decolagem (g) | 1,5kg |
| Bateria | |
| Capacidade (mAh) | 5200mAh |
| Peso (g) | 500g |
| Tecnologia | Li-Po |
| Tensão nominal (V) | 14,8V |
| Tipo | Removível |
| Desempenho | |
| Resistência máx. ao vento (Km/h) | 39,6Km/h |
| Temperatura de operação | 0°C - 45°C |
| Tempo máx. de voo (min) | 25min |
| Vel. Max. Descida (Km/h) | 9Km/h |
| Vel. Max. Modo Normal (Km/h) | 91,8Km/h |
| Vel. Max. Subida (Km/h) | 18Km/h |
| Estabilização de imagem | |
| Tipo de estabilização | Gimbal mecânico de 3 eixos |
| Sistema de Posicionamento e Segurança | |
| Posicionamento visual inferior | Não |
| Precisão de hover | Horizontal: 5m |
| Sensor anti-colisão ótico | Não |
| Sensor Infra-vermelho | Não |
| Sensor ultrasônico | Não |
| ToF | Não |
| Sistema de Transmissão | |
| Alcance máximo (Km) | 0,8Km |
| Frequências de operação | 2.4GHz |
| Latência mínima (ms) | 180ms |
| Tipo de sistema | 3DR Link 1.0 |
