Comparativo: DJI Avata 2
Manda ver, aqui você pode comparar produtos, seja por curiosidade ou para ajudar a entender melhor qual deles atende suas necessidades. Estamos trabalhando para tornar nossa base de dados maior então se não encontrar o produto que você procura, ou se ele não tiver as informações cadastradas, tenha paciência :)Mas atenção
Após selecionar o primeiro produto, a busca só irá mostrar produtos do mesmo tipo, ou seja, se você escolheu um drone você só poderá comparar ele com outros drones, afinal ninguém é louco.| Característica |
DJI
Avata 2![]() Lançamento: 11/04/2024 |
|---|---|
| Status | |
| Produção | Em produção |
| Suporte | Ativo |
| Aeronave | |
| Classe (UE) | C1 |
| Dimensões (mm) | 185×212×64 mm |
| FCC ID | SS3-QF3W4K23 |
| Modelo | QF3W4K |
| Número de hélices | 4 |
| Peso de decolagem (g) | 377g |
| Bateria | |
| Capacidade (mAh) | 2150mAh |
| Duração da bateria (min) | 23min |
| Energia (Wh) | 31,7 Wh |
| Modelo | BWX520-2150-14.76 |
| Peso (g) | 145g |
| Tecnologia | Li-Po |
| Tempo de carga (min) | 45min |
| Tensão nominal (V) | 14,76V |
| Tipo | Removível |
| Câmera | |
| Abertura | f/2.8 |
| Alcance ISO (foto) | 100-25600 (Automático) 100-25600 (Manual) |
| Alcance ISO (vídeo) | 100-25600 (Automático) 100-25600 (Manual) |
| Armazenamento interno (Gb) | 46Gb |
| Bitrate máx. de vídeo | 130Mbps |
| Campo de visão (FOV) | 155° |
| Faixa de foco | 0,6 m - ∞ |
| Formato de foto | JPG/DNG |
| Formato equivalente | 12mm |
| Formatos de vídeo | MP4 (H.264/H.265) |
| Modo de cores | Normal / D-Log M |
| Outras resoluções de foto | 12MP: 4000×2256 (16:9) 12MP: 4000×3000 (4:3) |
| Outras resoluções de vídeo | 4K (4:3): 3840×2880@30/50/60 fps 4K (16:9): 3840×2160@30/50/60fps 2.7K (4:3): 2688×2016@30/50/60 fps 2.7K (16:9): 2688×1512@30/50fps 1080p (4:3): 1440×1080@30/50fps 1080p (16:9): 1920×1080@30/50fps |
| Resolução máx. de foto (MP) | 12MP: 4000×3000 (4:3) |
| Resolução máx. de vídeo | 4K (4:3): 3840×2880 a 30/50/60 fps |
| Slow motion | 4K (16:9): 3840×2160@100fps 2.7K: 2688×1512@120fps 1080p: 1920×1080@120fps 1080p: 1440×1080@120fps |
| Tamanho do sensor | 1/1,3" |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Zoom | Não |
| Desempenho | |
| Resistência máx. ao vento (Km/h) | 38,52Km/h |
| Tempo máx. de voo (min) | 23min |
| Vel. Max. Descida (Km/h) | 32,4Km/h |
| Vel. Max. Modo Manual (Km/h) | 97,2Km/h |
| Vel. Max. Modo Normal (Km/h) | 28,8Km/h |
| Vel. Max. Modo Sport (Km/h) | 57,6Km/h |
| Vel. Max. Subida (Km/h) | 32,4Km/h |
| Estabilização de imagem | |
| Alcance mecânico (em graus) | Tilt: -85° to 80° |
| Sistema Digital | Rocksteady / Horizon Steady |
| Tipo de estabilização | Estabilização digital |
| Sistema de Posicionamento e Segurança | |
| LiDAR | Não |
| Posicionamento por Satélite | GPS + Galileo + BeiDou |
| Posicionamento visual inferior | Sim |
| Precisão de hover | Vertical: ±0,1 m (posicionamento visual) ±0,5 m (posicionamento GNSS) Horizontal: ±0,3 m (posicionamento visual) ±1,5 m (posicionamento GNSS) |
| Sensor anti-colisão ótico | Para trás e para baixo |
| Sensor Infra-vermelho | Não |
| Sensor ultrasônico | Não |
| Tipo de sistema | Sistema de posicionamento visual para baixo e para trás |
| ToF | Sim |
| Sistema de Transmissão | |
| Alcance máximo (Km) | 13Km |
| Frequências de operação | 2.4GHz / 5.2GHz / 5.8GHz |
| Qualidade da transmissão ao vivo | 1080p@30/50/60/100fps |
| Tipo de sistema | O4 |
