Comparativo: DJI Avata 360
Manda ver, aqui você pode comparar produtos, seja por curiosidade ou para ajudar a entender melhor qual deles atende suas necessidades. Estamos trabalhando para tornar nossa base de dados maior então se não encontrar o produto que você procura, ou se ele não tiver as informações cadastradas, tenha paciência :)Mas atenção
Após selecionar o primeiro produto, a busca só irá mostrar produtos do mesmo tipo, ou seja, se você escolheu um drone você só poderá comparar ele com outros drones, afinal ninguém é louco.| Característica |
DJI
Avata 360![]() Lançamento: 26/03/2026 |
|---|---|
| Status | |
| Produção | Em produção |
| Suporte | Ativo |
| Aeronave | |
| Classe (UE) | C1 |
| Dimensões (mm) | 246×199×55,5mm |
| FCC ID | SS3-DVN3NT |
| Modelo | DVN3NT |
| Número de hélices | 4 |
| Peso de decolagem (g) | 454g |
| Bateria | |
| Capacidade (mAh) | 2700mAh |
| Duração da bateria (min) | 23min |
| Energia (Wh) | 38,67Wh |
| Modelo | BWXVN1-2700-14.32 |
| Peso (g) | 149g |
| Tecnologia | Li-Po |
| Tempo de carga (min) | Hub de Carregamento: 47min Drone: 73min |
| Tensão nominal (V) | 14,32V |
| Tipo | Removível |
| Câmera | |
| Abertura | f/1.9 |
| Alcance ISO (foto) | 100-6400 |
| Alcance ISO (vídeo) | Lente única: 100-12800 360° 8K@60/50/48fps 100-12800 (Normal/D-Log M) 360° 8K@30/25/24fps 100-25600 (Normal) 100-12800 (D-Log M) 360° 6K@60/50/48/30/25/24fps 100-25600 (Normal) 100-12800 (D-Log M) |
| Armazenamento interno (Gb) | 42Gb |
| Bitrate máx. de vídeo | 180Mbps |
| Campo de visão (FOV) | 200° |
| Faixa de foco | 1,5m - ∞ |
| Formato de foto | JPG/DNG |
| Formato equivalente | 7,8mm |
| Formatos de vídeo | OSV/MP4 |
| Modo de cores | Normal, D-Log M (10 bit) |
| Outras resoluções de foto | JPG 30 MP (7776×3888) 120 MP (15520×7760) DNG 29,49MP (7680×3840) 118 MP (15360×7680) |
| Outras resoluções de vídeo | Modo 360°: 8K (2:1): 7680×3840@60/50/48/30/25/24fps 6K (2:1): 6000×3000@60/50/48/30/25/24fps Modo de Lente Única: 4K (4:3)*: 3840×2880@60/50/48/30/25/24fps 4K (16:9): 3840×2160@60/50/48/30/25/24fps 2.7K (4:3)*: 2688×2016@120/100/60/50/48/30/25/24fps 2.7K (16:9): 2688×1512@120/100/60/50/48/30/25/24fps * Compatível apenas com o uso dos DJI Goggles 3/N3 emparelhados com o DJI RC Motion 3 ou o DJI FPV Remote Controller 3. |
| Resolução máx. de foto (MP) | 120MP (15520×7760) |
| Resolução máx. de vídeo | 8K@60fps |
| Slow motion | 2.7K@60fps |
| Tamanho do pixel do sensor | 2,4μm |
| Tamanho do sensor | 1/1.1" |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Velocidade do obturador (s) | Vídeo: 1/8000 - 1/25s Foto: 1/8000 - 1/30s |
| Zoom | Não |
| Desempenho | |
| Resistência máx. ao vento (Km/h) | 38,52Km/h |
| Temperatura de operação | -10° a 40° C |
| Tempo máx. de voo (min) | 23 min |
| Vel. Max. Descida (Km/h) | 36Km/h |
| Vel. Max. Modo Normal (Km/h) | 57,6Km/h |
| Vel. Max. Modo Sport (Km/h) | 64,8Km/h |
| Vel. Max. Subida (Km/h) | 36Km/h |
| Ângulo de inclinação máximo (em graus) | 48° |
| Estabilização de imagem | |
| Alcance mecânico (em graus) | Inclinação: -95° a 173° |
| Sistema Digital | Modo de lente única: Com RC 2/RC-N2/RC-N3: RockSteady 3.0. Com Goggles 3/N3 + RC Motion 3 ou FPV Remote Controller 3: RockSteady 3.0 e HorizonBalancing. |
| Tipo de estabilização | Híbrido 1 eixo + estabilização digital |
| Sistema de Posicionamento e Segurança | |
| LiDAR | Dianteiro |
| Posicionamento por Satélite | GPS + Galileo + BeiDou |
| Posicionamento visual inferior | Não |
| Precisão de hover | Vertical: ±0,1 m (com posicionamento visual) ±0,5 m (com posicionamento por satélite) ±0,3 m/3 min (com posicionamento ETK) Horizontal: ±0,3 m (com posicionamento visual) ±1,5 m (com posicionamento por satélite) ±0,3 m/3 min (com posicionamento ETK) |
| Sensor anti-colisão ótico | Omnidirecional |
| Sensor Infra-vermelho | Apenas inferior |
| Sensor ultrasônico | Não |
| Tipo de sistema | Sistema de visão omnidirecional* complementado por LiDAR frontal e um sensor infravermelho na parte inferior da aeronave. * Apenas em modo 360°. No modo de lente única apenas o sistema frontal está disponível. |
| ToF | Sim |
| Sistema de Transmissão | |
| Alcance máximo (Km) | 20Km |
| Frequências de operação | 2.4GHZ / 5.2GHz * / 5.8GHz * A faixa de frequência de 5.2GHz só pode ser utilizada em países e regiões onde isso for permitido pelas leis e regulamentações locais |
| Latência mínima (ms) | 130ms |
| Qualidade da transmissão ao vivo | 1080@60fps (360 mode) 1080@100fps (normal mode) Modo de lente única: 1080p@100*/60/50/48/30/25/24fps Modo 360°: 1080p@60/50/48/30/25/24fps * No modo de lente única, a resolução 1080p/100fps é suportada somente quando a aeronave é usada com os óculos Goggles 3/N3 e o controle remoto RC Motion 3. |
| Tipo de sistema | O4+ |
