Comparativo: DJI Mavic Air 2
Manda ver, aqui você pode comparar produtos, seja por curiosidade ou para ajudar a entender melhor qual deles atende suas necessidades. Estamos trabalhando para tornar nossa base de dados maior então se não encontrar o produto que você procura, ou se ele não tiver as informações cadastradas, tenha paciência :)Mas atenção
Após selecionar o primeiro produto, a busca só irá mostrar produtos do mesmo tipo, ou seja, se você escolheu um drone você só poderá comparar ele com outros drones, afinal ninguém é louco.| Característica |
DJI
Mavic Air 2![]() Lançamento: 28/04/2020 |
|---|---|
| Status | |
| Produção | Em produção |
| Suporte | Ativo |
| Aeronave | |
| Classe (UE) | Legacy |
| Dimensões (mm) | 183×253×77mm |
| Dimensões dobrado (mm) | 180×97×84mm |
| FCC ID | SS3-MA2UE1N1911 |
| Hélice | 7.2×3.8" |
| Modelo | MA2UE1N |
| Número de hélices | 4 |
| Peso de decolagem (g) | 570g |
| Bateria | |
| Capacidade (mAh) | 3500mAh |
| Energia (Wh) | 40,42Wh |
| Modelo | PB2-3500mAh-11.55V |
| Peso (g) | 198g |
| Tecnologia | Li-Po |
| Tempo de carga (min) | 100min |
| Tensão nominal (V) | 11,55V |
| Tipo | Removível |
| Câmera | |
| Abertura | f/2.8 |
| Alcance ISO (foto) | 12 MP 100-3200 (Automático) 100-6400 (Manual) 48 MP 100-1600 (Automático) 100-3200 (Manual) |
| Alcance ISO (vídeo) | 100-6400 |
| Armazenamento interno (Gb) | 8Gb |
| Bitrate máx. de vídeo | 120Mbps |
| Campo de visão (FOV) | 84° |
| Faixa de foco | 1m - ∞ |
| Formato de foto | JPG/DNG |
| Formato equivalente | 24mm |
| Formatos de vídeo | MP4/MOV (H.264/MPEG-4 AVC, H.265/HEVC) |
| Modo de cores | D-Cinelike, Normal |
| Outras resoluções de foto | 12MP (4000x3000) |
| Outras resoluções de vídeo | Normal 4K: 3840×2160@24/25/30/48/50/60 fps 2.7K: 2688×1512@24/25/30/48/50/60 fps FHD: 1920×1080@24/25/30/48/50/60 fps HDR 4K: 3840×2160@24/25/30 fps 2.7K: 2688×1512@24/25/30 fps FHD: 1920×1080@24/25/30 fps |
| Resolução máx. de foto (MP) | 48MP (8000×6000) |
| Resolução máx. de vídeo | 4K: 3840×2160@60fps |
| Slow motion | FHD: 1920×1080@120/240fps |
| Tamanho do sensor | 1/2" |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Desempenho | |
| Resistência máx. ao vento (Km/h) | 37,8Km/h |
| Temperatura de operação | -10° a 40°C |
| Tempo máx. de voo (min) | 34min |
| Vel. Max. Descida (Km/h) | 18Km/h |
| Vel. Max. Modo Normal (Km/h) | 43,2Km/h |
| Vel. Max. Modo Sport (Km/h) | 68,4Km/h |
| Vel. Max. Subida (Km/h) | 14,4Km/h |
| Ângulo de inclinação máximo (em graus) | 35° |
| Estabilização de imagem | |
| Alcance mecânico (em graus) | Inclinação: -135° a 45° Rotação: -45° a 45° Panorâmica: -100° a 100° |
| Tipo de estabilização | Gimbal mecânico de 3 eixos |
| Sistema de Posicionamento e Segurança | |
| LiDAR | Não |
| Posicionamento por Satélite | GPS + GLONASS |
| Posicionamento visual inferior | Sim |
| Precisão de hover | Vertical: ±0,1 m (com posicionamento visual) ±0,5 m (com posicionamento GPS) Horizontal: ±0,1 m (com posicionamento visual) ±1,5 m (com posicionamento GPS) |
| Sensor anti-colisão ótico | Para frente, para trás e para baixo |
| Sensor Infra-vermelho | Apenas inferior |
| Sensor ultrasônico | Não |
| ToF | Sim |
| Vel. máx. para desvio (Km/h) | 43,2Km/h |
| Sistema de Transmissão | |
| Alcance máximo (Km) | 10km |
| Frequências de operação | 2.4GHz / 5.8GHz |
| Latência mínima (ms) | 130ms |
| Qualidade da transmissão ao vivo | 720p a 30fps 1080p a 30fps |
| Tipo de sistema | OcuSync 2.0 |
