Comparativo: Skydio Skydio 2
Manda ver, aqui você pode comparar produtos, seja por curiosidade ou para ajudar a entender melhor qual deles atende suas necessidades. Estamos trabalhando para tornar nossa base de dados maior então se não encontrar o produto que você procura, ou se ele não tiver as informações cadastradas, tenha paciência :)Mas atenção
Após selecionar o primeiro produto, a busca só irá mostrar produtos do mesmo tipo, ou seja, se você escolheu um drone você só poderá comparar ele com outros drones, afinal ninguém é louco.| Característica |
Skydio
Skydio 2![]() Lançamento: 01/10/2019 |
|---|---|
| Status | |
| Produção | Encerrado em 08/2023 |
| Suporte | Ativo |
| Aeronave | |
| Dimensões (mm) | 223x273x74mm |
| FCC ID | 2ATQRSDRC2V1 |
| Modelo | SDRC2V1 |
| Número de hélices | 4 |
| Peso de decolagem (g) | 790g |
| Bateria | |
| Capacidade (mAh) | 4280mAh |
| Energia (Wh) | 48,79Wh |
| Peso (g) | 300g |
| Tecnologia | Li-Po |
| Tempo de carga (min) | 60min |
| Tensão nominal (V) | 11,4V |
| Tipo | Removível |
| Câmera | |
| Abertura | f/2.8 |
| Alcance ISO (foto) | 100-3200 |
| Alcance ISO (vídeo) | 100-3200 |
| Bitrate máx. de vídeo | 100 Mbps |
| Faixa de foco | 1m - ∞ |
| Formato de foto | JPG/DNG |
| Formato equivalente | 35mm |
| Formatos de vídeo | MPEG-4 (AVC/H.264, HEVC/H.265) |
| Outras resoluções de vídeo | 4K: 3840x2160@60/48/30/24fps FHD: 1920x1080@60/30fps |
| Range Dinämico | 13 stops |
| Resolução máx. de foto (MP) | 12MP (4056x3040) |
| Resolução máx. de vídeo | 4K: 3840x2160@60fps |
| Slow motion | FHD: 1920x1080@120fps |
| Tamanho do sensor | 1/2.3" |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Velocidade do obturador (s) | 1 a 1/1920s |
| Desempenho | |
| Resistência máx. ao vento (Km/h) | 40,23Km/h |
| Temperatura de operação | -5°C a 40°C |
| Tempo máx. de voo (min) | 23min |
| Vel. Max. Modo Normal (Km/h) | 57,94Km/h |
| Estabilização de imagem | |
| Alcance mecânico (em graus) | pitch ±124°; roll ±120°; yaw ±12.5°; |
| Tipo de estabilização | Gimbal mecânico de 3 eixos |
| Sistema de Posicionamento e Segurança | |
| LiDAR | Não |
| Posicionamento por Satélite | GPS / GLONASS |
| Posicionamento visual inferior | Sim |
| Sensor anti-colisão ótico | Omnidirecional |
| Sensor Infra-vermelho | Não |
| Sensor ultrasônico | Não |
| Tipo de sistema | 6x cameras em configuração trinocular em cima e em baixo |
| ToF | Não |
| Sistema de Transmissão | |
| Alcance máximo (Km) | Controle: 3,5km Beacon: 1,5km Celular: 0,2Km |
| Frequências de operação | 2.4GHz / 5.2GHz / 5.8GHz |
