Neo 2
Lançamento
Marca
País de origem
Links úteis
- Detalhes
- Familia Neo
- Atualizações
- Histórico de Preços
- Comparar »
O DJI Neo 2 dá continuidade ao conceito do Neo original, mantendo a proposta de um drone leve, seguro e acessível, pensado para capturar momentos do cotidiano de forma simples e divertida. Com um design de corpo protegido e decolagem a partir da palma da mão, ele continua sendo uma opção voltada a iniciantes e criadores que valorizam portabilidade e praticidade.
Entre as evoluções mais notáveis estão o sistema anticolisão aprimorado, que amplia a segurança durante o voo, o gimbal de 2 eixos, e a melhoria na estabilidade e tempo de operação, permitindo voos mais longos e suaves. O Neo 2 também adiciona novos modos de captura automática que tornam filmagens e fotos criativas ainda mais simples, mantendo o foco na experiência de uso descomplicada. É uma atualização que respeita o espírito do modelo original, mas avança em tecnologia e refinamento, consolidando o Neo 2 como um mini-drone confiável, divertido e mais capaz do que nunca.
Dados técnicos
| Classe (UE) | C2 (UE) |
|---|---|
| Dimensões (mm) | 147×171×41mm (com protetores e sem DJI Neo 2 Digital Transceiver); 167×171×54 mm (com protetores e DJI Neo 2 Digital Transceiver); |
| Hélice | 2.2X1.7X3 |
| Número de hélices | 4 |
| Peso de decolagem (g) | 151 g (sem DJI Neo 2 Digital Transceiver); 160 g (com DJI Neo 2 Digital Transceiver); |
| Tempo máx. de voo (min) | 19min (17 min com protetores) |
| Resistência máx. ao vento (Km/h) | 38,52Km/h |
| Vel. Max. Modo Normal (Km/h) | 28,8Km/h |
| Vel. Max. Modo Sport (Km/h) | 43,2Km/h |
| Vel. Max. Subida (Km/h) | 18Km/h |
| Vel. Max. Descida (Km/h) | 10,8Km/h |
| Temperatura de operação | -10° to 40° C |
| Tamanho do sensor | 1/2" |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Campo de visão (FOV) | 119,8° |
| Formato equivalente | 16,5 mm |
| Abertura | f/2.2 |
| Faixa de foco | 0.7 m a ∞ |
| Alcance ISO (vídeo) | 100-12800 (Auto); 100-12800 (Manual); |
| Alcance ISO (foto) | 100-3200 (Auto); 100-12800 (Burst Auto/Timed Auto); 100-12800 (Manual); |
| Velocidade do obturador (s) | Video: 1/8000-1/30s; Foto: 1/8000-1/10s; |
| Resolução máx. de vídeo | 4K (3840×2880) 60fps |
| Outras resoluções de vídeo | Horizontal: 4K (4:3): 3840×2880@60/50/30fps; 1080p (4:3): 1440×1080@60/50/30fps; 4K (16:9): 3840×2160 100*/60/50/30fps; 1080p (16:9): 1920×1080 100*/60/50/30fps; Vertical: 2.7K (9:16): 1512×2688 60/50/30fps; * 4K/100fps e 1080p/100fps são suportados apenas com uso de controle remoto ou controle de movimento |
| Slow motion | 4K (3840×2160) a 100fps*; 1080p (1920×1080) a 100fps*; * Apenas com uso de controle remoto ou controle de movimento |
| Bitrate máx. de vídeo | 80Mbps |
| Resolução máx. de foto (MP) | 12 MP 4000×3000 (4:3) 4000×2250 (16:9) |
| Formato de foto | JPG |
| Formatos de vídeo | MP4 |
| Modo de cores | Normal |
| Armazenamento interno (Gb) | 49Gb |
| Zoom | Não |
| Alcance mecânico (em graus) | Tilt: -125° a 105°; Roll: -43° a 43°; |
| Sistema Digital | RockSteady Quando desativado, suporta estabilização via Gyroflow |
| Tipo de estabilização | Gimbal mecânico de 2 eixos |
| Tipo de sistema | Sistema de visão monocular omnidirecional, combinado com um sistema de sensor infravermelho voltado para baixo e LiDAR frontal. |
| Posicionamento por Satélite | GPS / Galileo / BeiDou |
| Sensor anti-colisão ótico | Omnidirecional |
| Sensor Infra-vermelho | Apenas inferior |
| Sensor ultrasônico | Não |
| ToF | Sim |
| Posicionamento visual inferior | Sim |
| LiDAR | Dianteiro |
| Precisão de hover | Vertical: ±0,1 m (com posicionamento visual); ±0,5 m (GNSS); Horizontal: ±0,3 m (com posicionamento visual); ±1,5 m (GNSS); |
| Alcance máximo (Km) | 10Km |
| Frequências de operação | 2.4GHz, 5.1GHz, 5.8GHz |
| Latência mínima (ms) | 120 ms (DJI RC-N3 ou DJI RC 2); 54ms (DJI Goggles N3); 50ms (DJI Goggles 3); |
| Qualidade da transmissão ao vivo | 1080p/60fps |
| Tipo de sistema | O4 / WiFi |
| Capacidade (mAh) | 1606 |
| Energia (Wh) | 11,5 |
| Peso (g) | 46 |
| Tensão nominal (V) | 7,16 |
| Tipo | Removível |
Produtos compatíveis
Popularidade
Abaixo você pode ver outros produtos da familia Neo dentro da categoria "Drones"
Atualizações de firmware
-
2025-12-10Versões: - Firmware do DJI Neo 2: 01.00.05 00 - Firmware do DJI RC-N3: 01.00.0100 - Firmware do DJI Goggles 3: 01.00.100 0 - Firmware do DJI RC Motion 3: 01.00.0200 - Firmware do DJI FPV Remote Controller 3: 01.00.03 00 - Firmware do DJI RC 2 Remote Controller: 08.01.0100 - Aplicativo DJI Fly: 1.19.4 Novidades: - Adicionada suporte para Controle Remoto com Watch. A versão atual suporta apenas Apple Watch. Consulte https://www.dji.com/neo-2/faq para mais informações sobre os dispositivos suportados pelo aplicativo DJI Fly. Em cenários esportivos, como ciclismo, o aplicativo DJI Fly pode ser usado com Apple Watch para controlar a aeronave. - Adicionados sons de notificação por beep para os seguintes cenários: rastreamento de sujeito perdido e bateria baixa. - Corrigidos alguns problemas conhecidos. Notas: - Reinicie a aeronave, o dispositivo de controle remoto e os goggles após a atualização do firmware ser concluída. - Observe que a atualização do firmware pode redefinir vários parâmetros de voo, como Altitude de RTH e Distância Máxima de Voo. Antes de atualizar, anote suas configurações preferidas e reajuste-as após a atualização do firmware ser concluída. - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o dispositivo de controle remoto, os goggles e o aplicativo DJI Fly ou o programa DJI Assistant 2 (Consumer Drone Series), e tente novamente. Notas de Lançamento do DJI Neo 2 https://www.dji.com/neo-2 Copyright © 2025 DJI Todos os Direitos Reservados 2
-
2025-11-06Versões: - Firmware do DJI Neo 2: 01.00.03 00 - Firmware do DJI RC-N3: 01.00.0100 - Firmware do DJI Goggles 3: 01.00.100 0 - Firmware do DJI RC Motion 3: 01.00.0200 - Firmware do DJI FPV Remote Controller 3: 01.00.03 00 - Firmware do DJI RC 2 Remote Controller: 08.00.0000 - Aplicativo DJI Fly: 1.19.0 Novidades: - Adicionado modo Manual quando usado com DJI Goggles N3/DJI Goggles 3 e DJI FPV Controller 3. - Corrigidos alguns problemas conhecidos. Notas: - Reinicie a aeronave, o dispositivo de controle remoto e os goggles após a conclusão da atualização do firmware. - Observe que a atualização do firmware pode redefinir vários parâmetros de voo, como Altitude de RTH e Distância Máxima de Voo. Antes de atualizar, anote suas configurações preferidas e reajuste-as após a conclusão da atualização do firmware. - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o dispositivo de controle remoto, os goggles e o aplicativo DJI Fly ou o programa DJI Assistant 2 (Consumer Drone Series) e tente novamente. Notas de Lançamento do DJI Neo 2 https://www.dji.com/neo-2 Copyright © 2025 DJI Todos os Direitos Reservados 3
-
2025-10-30Versões: - Firmware do DJI Neo 2: 01.00.0200 - Firmware do DJI RC-N3: 01.00.0100 - Firmware do DJI Goggles 3: 01.00.1000 - Firmware do DJI RC Motion 3: 01.00.0200 - Firmware do DJI FPV Remote Controller 3: 01.00.0300 - Firmware do DJI RC 2 Remote Controller: 08.00.0000 - Aplicativo DJI Fly: 1.19.0 Novidades: - Adicionado suporte para DJI Goggles 3, controle remoto DJI RC-N2 e controle remoto DJI RC 2. - Adicionado Retorno ao Início ao usar o Controle pelo Aplicativo Móvel. - Adicionado DirectionTrack, Dolly Zoom e MasterShots para Smart Snaps ao usar o Controle pelo Aplicativo Móvel. - Adicionado modo Easy ACRO quando utilizado com DJI Goggles 3/DJI Goggles N3 e DJI RC Motion 3. - Adicionada a função de Bypass em Flight Assistance > Manual Obstacle Avoidance nas Configurações de Segurança ao controlar a aeronave via aplicativo móvel, um controle remoto padrão ou um controle remoto com tela embutida. - Otimizada a qualidade geral da imagem. - Corrigidos alguns problemas conhecidos. Notas: - Reinicie a aeronave, o dispositivo de controle remoto e os goggles após a atualização do firmware ser concluída. - Observe que a atualização do firmware pode redefinir vários parâmetros de voo, como Altitude de RTH e Distância Máxima de Voo. Antes de atualizar, anote suas configurações preferidas e reajuste-as após a conclusão da atualização do firmware. - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o dispositivo de controle remoto, os goggles e o aplicativo DJI Fly ou o programa DJI Assistant 2 (Consumer Drone Series) e tente novamente.
Histórico de preços
- 30/10/2025Apenas o drone: U$229
Fly More Combo: U$399
Fly More Combo (Drone Only): U$309
Motion Fly More Combo: U$549
DJI
China