X8 Pro 2025
Lançamento
Marca
País de origem
Links úteis
- Detalhes
- Familia X8
- Atualizações
- Histórico de Preços
- Comparar »
O FIMI X8 Pro 2025 é a evolução da linha X8 Pro, mantendo o formato dobrável com gimbal mecânico de 3 eixos e sensor de 48 MP de 1/1.3″ que registra **vídeos em até 4K a 60 fps com HDR e fotos em alta resolução. Em relação ao modelo Pro original de 2023, o X8 Pro 2025 apresenta melhorias no sistema de transmissão — com tecnologia **RokLink 5.0 capaz de alcançar cerca de 20 km de transmissão de vídeo — e incorpora processamento de imagem aprimorado com funcionalidades de vídeo super noturno por IA para melhor desempenho em baixa luz. Além disso, o modelo 2025 mantém resistência ao vento de nível elevado, modos inteligentes de voo e suporte a baterias com autonomia estendida, proporcionando versatilidade tanto para criadores quanto para entusiastas avançados.
Comparado ao X8 Pro de 2023, que grava 4K a 30 fps e tem alcance de cerca de 15 km com RokLink 4.0, o X8 Pro 2025 amplia o potencial de transmissão, as capacidades de captura de vídeo e o suporte a funções inteligentes, mantendo a proposta de oferecer desempenho sólido e recursos sofisticados num drone dobrável de alta capacidade.
Dados técnicos
| Carga útil máxima (g) | Dispenser: 55g Carga dispenser: 100g Megafone: 20g |
|---|---|
| Dimensões (mm) | 242 x 334 x 72,6 mm |
| Dimensões dobrado (mm) | 204 × 106 × 72.6 mm |
| Hélice | 8,5x3,3" |
| Número de hélices | 4 |
| Peso de decolagem (g) | 760g 832g (bateria plus) |
| Portas de expansão | 12-PIN data interface (female) |
| Tempo máx. de voo (min) | 38min 47min (bateria plus) |
| Resistência máx. ao vento (Km/h) | 43,2Km/h |
| Vel. Max. Modo Sport (Km/h) | 64,8Km/h |
| Vel. Max. Subida (Km/h) | 18Km/h |
| Vel. Max. Descida (Km/h) | 14,4Km/h |
| Ângulo de inclinação máximo (em graus) | 35° |
| Temperatura de operação | 0 - 40 °C |
| Tamanho do sensor | 1/1.3" |
| Tamanho do pixel do sensor | 1,6μm (48MP) 2,4μm (12MP) |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Campo de visão (FOV) | 83° |
| Formato equivalente | 24mm |
| Abertura | f/1.7 |
| Alcance ISO (vídeo) | 100–25600 |
| Alcance ISO (foto) | 100–6400 |
| Velocidade do obturador (s) | 2s – 1/8000s |
| Resolução máx. de vídeo | 4K: 3840×2160@60fps |
| Outras resoluções de vídeo | 4K: 3840×2160@60/30/25/24fps |
| Bitrate máx. de vídeo | 100Mbps |
| Resolução máx. de foto (MP) | 48MP (8000 × 6000) |
| Formato de foto | JPG/DNG |
| Formatos de vídeo | MP4 (H.265) |
| Modo de cores | Normal / F-Log |
| Zoom | Digital |
| Zoom máximo | 6× |
| Alcance mecânico (em graus) | Pitch: −115° ~ 40° Roll: −40° ~ 40° Yaw: −40° ~ 40° |
| Tipo de estabilização | Gimbal mecânico de 3 eixos |
| Posicionamento por Satélite | BeiDou / GPS / Galileo / GLONASS |
| Sensor anti-colisão ótico | Para frente, para trás e para baixo |
| Sensor Infra-vermelho | Apenas inferior |
| Sensor ultrasônico | Não |
| ToF | Sim |
| Posicionamento visual inferior | Sim |
| LiDAR | Não |
| Precisão de hover | Vertical: ±0,1 m (com o Posicionamento Visual) ±0,5 m (com o GPS) Horizontal: ±0,3 m (com o Posicionamento Visual) ±0,5 m (com o GPS) |
| Alcance máximo (Km) | 20Km |
| Frequências de operação | 2.4GHz |
| Latência mínima (ms) | 120ms |
| Tipo de sistema | RokLink 5.0 |
| Capacidade (mAh) | 4650mAh |
| Energia (Wh) | 53,7Wh |
| Peso (g) | 260g |
| Tensão nominal (V) | 11,55V |
| Tipo | Removível |
| Capacidade (mAh) | 5000mAh |
| Energia (Wh) | 72Wh |
| Peso (g) | 333g |
| Tensão nominal (V) | 14,4V |
| Tipo | Removível |
Produtos compatíveis
Nenhum produto compatível encontrado.
Popularidade
Abaixo você pode ver outros produtos da familia X8 dentro da categoria "Drones"
X8T V384
X8T V640
X8 Pro 2025
X8 Pro
X8 SE 2022 v2
X8 SE 2022
X8 SE 2020
X8 SE 2018
Atualizações de firmware
-
2025-03-19Firmware da câmera: 1. Conexão otimizada. 2. Problemas conhecidos corrigidos. (É necessária a versão mais recente do remote control relay version 2009B ou superior)
Histórico de preços
- 24/12/2024Preço único: U$459
FIMI
China