Solo
Lançamento
Fim da produção
Marca
País de origem
Links úteis
- Detalhes
- Familia Solo
- Atualizações
- Histórico de Preços
- Comparar »
O 3DR Solo é um drone desenvolvido pela 3D Robotics que combina recursos avançados de computação com operação simplificada. Projetado como um sistema completo para filmagens, ele foi concebido para trabalhar com câmeras GoPro, permitindo controle direto das funções da câmera durante o voo e transmissão de vídeo em alta definição para dispositivos móveis ou para o controle remoto. O drone também incorpora dois computadores Linux integrados — um na aeronave e outro no controle — que ampliam sua capacidade de processamento e permitem funções automatizadas de voo.
Entre seus principais recursos estão modos de voo assistidos por computador, conhecidos como Smart Shots, que automatizam movimentos de câmera e trajetórias para facilitar a captura de imagens cinematográficas mesmo por pilotos iniciantes. Essa combinação de automação, integração com GoPro e transmissão de vídeo ao vivo foi apresentada como uma nova abordagem para drones pessoais voltados à criação de conteúdo aéreo, permitindo que o piloto se concentre na composição das imagens enquanto o sistema auxilia na execução do voo.
Dados técnicos
| Carga útil máxima (g) | 500g |
|---|---|
| Hélice | 10x4.5" |
| Peso de decolagem (g) | 1,5kg |
| Tempo máx. de voo (min) | 25min |
| Resistência máx. ao vento (Km/h) | 39,6Km/h |
| Vel. Max. Modo Normal (Km/h) | 91,8Km/h |
| Vel. Max. Subida (Km/h) | 18Km/h |
| Vel. Max. Descida (Km/h) | 9Km/h |
| Temperatura de operação | 0°C - 45°C |
| Tipo de estabilização | Gimbal mecânico de 3 eixos |
| Sensor anti-colisão ótico | Não |
| Sensor Infra-vermelho | Não |
| Sensor ultrasônico | Não |
| ToF | Não |
| Posicionamento visual inferior | Não |
| Precisão de hover | Horizontal: 5m |
| Alcance máximo (Km) | 0,8Km |
| Frequências de operação | 2.4GHz |
| Latência mínima (ms) | 180ms |
| Tipo de sistema | 3DR Link 1.0 |
| Capacidade (mAh) | 5200mAh |
| Peso (g) | 500g |
| Tecnologia | Li-Po |
| Tensão nominal (V) | 14,8V |
| Tipo | Removível |
Produtos compatíveis
Popularidade
Abaixo você pode ver outros produtos da familia Solo dentro da categoria "Drones"
Solo
Atualizações de firmware
Nenhuma atualização encontrada.
Histórico de preços
- 13/04/2015Preço único: U$1,000
3D Robotics
Estados Unidos