Air 3S
Lançamento
Marca
País de origem
Links úteis
- Detalhes
- Familia Air
- Atualizações
- Histórico de Preços
- Comparar »
O DJI Air 3S trouxe avanços importantes para a linha Air, consolidando-se como um drone portátil com recursos de nível quase profissional. Na ocasião do seu lançamento, ele se destacou por apresentar um sistema de câmera dupla, combinando uma lente principal com sensor de 1 polegada, ideal para capturas em baixa luz e imagens detalhadas, e uma tele de 70 mm, que oferece zoom óptico para composições mais criativas sem perda de qualidade.
Além disso, o Air 3S introduziu detecção de obstáculos omnidirecional, maior autonomia de voo, chegando a até 45 minutos, e um sistema de transmissão de vídeo aprimorado, garantindo voos mais seguros e confiáveis. Essas inovações posicionaram o modelo como uma escolha equilibrada entre portabilidade e performance avançada.
Dados técnicos
| Classe (UE) | C1 |
|---|---|
| Dimensões (mm) | 266,11×325,47×106mm |
| Dimensões dobrado (mm) | 214,19×100,63×89,17mm |
| FCC ID | SS3-CZ3SCL24 |
| Modelo | CZ3SCL |
| Número de hélices | 4 |
| Peso de decolagem (g) | 724g |
| Tempo máx. de voo (min) | 45min |
| Resistência máx. ao vento (Km/h) | 43,2Km/h |
| Vel. Max. Modo Sport (Km/h) | 75,6Km/h |
| Vel. Max. Subida (Km/h) | 36Km/h |
| Vel. Max. Descida (Km/h) | 36Km/h |
| Ângulo de inclinação máximo (em graus) | 36° |
| Temperatura de operação | -10° a 40° C |
| Tamanho do sensor | 1" |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Campo de visão (FOV) | 84° |
| Formato equivalente | 24mm |
| Abertura | f/1.8 |
| Faixa de foco | 0,5m - ∞ |
| Alcance ISO (vídeo) | Video Normal: 100-12800 (Normal) 100-3200 (D-Log M) 100-3200 (HLG) Slow Motion: 100-6400 (Normal) 100-3200 (D-Log M) 100-3200 (HLG) |
| Alcance ISO (foto) | 100-6400 (12 MP) 100-3200 (48 MP e 50 MP) |
| Velocidade do obturador (s) | 1/8000 - 2 s (2.5 - 8s para longa exposição simulada em 12MP) |
| Resolução máx. de vídeo | 4K (3840×2160)@60fps |
| Outras resoluções de vídeo | 4K: 3840×2160@24/25/30/48/50/60 fps FHD: 1920×1080@24/25/30/48/50/60fps Gravação vertical: 2.7K: 1512×2688@24/25/30/48/50/60 fps |
| Slow motion | 4K: 3840×2160@120fps 1920×1080@120/240fps |
| Bitrate máx. de vídeo | 130Mbps |
| Resolução máx. de foto (MP) | 50MP (8192×6144) |
| Outras resoluções de foto | Disparo Único: 12 MP e 50 MP Disparo Contínuo: 12 MP, 3/5/7 quadros; 50 MP, 3/5 quadros Bracketing Automático de Exposição (AEB): 12 MP, 3/5/7 quadros; 50 MP, 3/5 quadros com incrementos de 0,7 EV Disparo Temporizado: 12 MP, 2/3/5/7/10/15/20/30/60 s; 50 MP, 5/7/10/15/20/30/60 s |
| Formato de foto | JPG/DNG |
| Formatos de vídeo | MP4 (MPEG-4 AVC/H.264, HEVC/H.265) |
| Modo de cores | Normal (FHD/2.7K): 8-bit 4:2:0 (H.264) Normal (FHD/2.7K): 10-bit 4:2:0 (H.265) HLG/D-Log M (FHD/2.7K): 10-bit 4:2:0 (H.264/H.265) Normal/HLG/D-Log M (4K): 10-bit 4:2:0 (H.265) |
| Range Dinämico | 14 stops |
| Armazenamento interno (Gb) | 42Gb |
| Zoom | Digital |
| Zoom máximo | 2,9x |
| Tamanho do sensor | 1/1,3" |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Campo de visão (FOV) | 35° |
| Formato equivalente | 70mm |
| Abertura | f/2.8 |
| Faixa de foco | 3m - ∞ |
| Alcance ISO (vídeo) | Video Normal: 100-12800 (Normal) 100-3200 (D-Log M) 100-3200 (HLG) Slow Motion: 100-6400 (Normal) 100-3200 (D-Log M) 100-3200 (HLG) |
| Alcance ISO (foto) | 100-6400 (12 MP) 100-3200 (48 MP e 50 MP) |
| Velocidade do obturador (s) | 1/8000 - 2 s (2.5 - 8s para longa exposição simulada em 12MP) |
| Resolução máx. de vídeo | 4K (3840×2160) 60fps |
| Outras resoluções de vídeo | 4K: 3840×2160@24/25/30/48/50/60fps FHD: 1920×1080@24/25/30/48/50/60fps; Filmagem vertical: 2.7K: 1512×2688@24/25/30/48/50/60fps |
| Slow motion | 3840×2160@120fps 1920×1080@120/240fps Filmagem vertical 2.7K: 1512×2688@24/25/30/48/50/60fps |
| Bitrate máx. de vídeo | 130 |
| Resolução máx. de foto (MP) | 48MP (8064×6048) |
| Outras resoluções de foto | Disparo único: 12 MP e 48 MP; Disparo contínuo: 12 MP, 3/5/7 quadros; 48 MP, 3/5 quadros; Bracketing automático de exposição (AEB): 12 MP, 3/5/7 quadros; 48 MP, 3/5 quadros com incrementos de 0,7 EV; Disparo temporizado: 12 MP, 2/3/5/7/10/15/20/30/60 s; 48 MP, 5/7/10/15/20/30/60 s |
| Formato de foto | JPG/DNG |
| Formatos de vídeo | MP4 (MPEG-4 AVC/H.264, HEVC/H.265) |
| Modo de cores | Normal (FHD/2.7K): 8-bit 4:2:0 (H.264) Normal (FHD/2.7K): 10-bit 4:2:0 (H.265) HLG/D-Log M (FHD/2.7K): 10-bit 4:2:0 (H.264/H.265) Normal/HLG/D-Log M (4K): 10-bit 4:2:0 (H.265) |
| Zoom | Digital |
| Zoom máximo | 9x |
| Alcance mecânico (em graus) | Tilt: -135° to 70° Roll: -50° to 50° Pan: -27° to 27° |
| Tipo de estabilização | Gimbal mecânico de 3 eixos |
| Tipo de sistema | Sistema de visão binocular omnidirecional, complementado com LiDAR voltado para a frente e um sensor infravermelho na parte inferior da aeronave |
| Posicionamento por Satélite | GPS + Galileo + BeiDou |
| Sensor anti-colisão ótico | Omnidirecional |
| Sensor Infra-vermelho | Apenas inferior |
| Sensor ultrasônico | Não |
| ToF | Sim |
| Posicionamento visual inferior | Sim |
| LiDAR | Dianteiro |
| Precisão de hover | Vertical: ±0.1 m (posicionamento visual) ±0.5 m (satélite) Horizontal: ±0.3 m (posicionamento visual) ±0.5 m (satélite) |
| Alcance máximo (Km) | 20Km |
| Frequências de operação | 2.4GHz, 5.1GHz, 5.8GHz |
| Latência mínima (ms) | 120ms |
| Qualidade da transmissão ao vivo | 1080p/30fps, 1080p/60fps |
| Tipo de sistema | O4 |
| Capacidade (mAh) | 4276 mAh |
| Energia (Wh) | 62,5Wh |
| Modelo | BWX234-4276-14.6 |
| Peso (g) | 247g |
| Tensão nominal (V) | 14,6V |
| Tipo | Removível |
Produtos compatíveis
Popularidade
Abaixo você pode ver outros produtos da familia Air dentro da categoria "Drones"
Air 3S
Air 3
Air 2S
Mavic Air 2
Mavic Air
Atualizações de firmware
-
2025-06-06Versões: - Firmware da Aeronave: 01.00.1400 - Firmware do Controle Remoto: 06.00.0100 (DJI RC 2) - Aplicativo DJI Fly iOS: 1.17.1 - Aplicativo DJI Fly Android: 1.17.1 Novidades: - Corrigidos alguns problemas conhecidos. Notas: - Recursos adicionados requerem a versão mais recente do DJI Fly. - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o controle remoto e o DJI Fly ou DJI Assistant 2 (Consumer Drones Series), e tente novamente. Notas de Lançamento do DJI Air 3S https://www.dji.com/air-3s Copyright © 2024 DJI Todos os Direitos Reservados.
-
2025-05-08Versões: - Firmware da Aeronave: 01.00.1000 - Firmware do Controle Remoto: 05.00.0300 (DJI RC 2) - Aplicativo DJI Fly iOS: 1.16.4 - Aplicativo DJI Fly Android: 1.16.4 Novidades: - Corrigidos alguns problemas conhecidos. Notas: - Recursos adicionados requerem a versão mais recente do DJI Fly. - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o controle remoto e o DJI Fly ou DJI Assistant 2 (Consumer Drones Series), e tente novamente. Notas de Lançamento do DJI Air 3S https://www.dji.com/air-3s Copyright © 2024 DJI Todos os Direitos Reservados.
-
2025-01-20Versões: - Firmware da Aeronave: 01.00.0800 - Firmware do Controle Remoto: 05.00.0300 (DJI RC 2) - Aplicativo DJI Fly iOS: 1.16.0 - Aplicativo DJI Fly Android: 1.16.0 Novidades: - Corrigidos alguns problemas conhecidos. Notas: - Recursos adicionados requerem a versão mais recente do DJI Fly. - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o controle remoto e o DJI Fly ou DJI Assistant 2 (Consumer Drones Series), e tente novamente. Notas de Lançamento do DJI Air 3S https://www.dji.com/air-3s Copyright © 2024 DJI Todos os Direitos Reservados.
-
2024-12-05Versões: - Firmware da Aeronave: 01.00.0600 - Firmware do Controle Remoto: 04.01.0000 (DJI RC 2) - Aplicativo DJI Fly iOS: 1.15.5 - Aplicativo DJI Fly Android: 1.15.4 Novidades: - Desempenho de voo otimizado. - Corrigidos alguns problemas conhecidos. Notas: - Recursos adicionados requerem a versão mais recente do DJI Fly. - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o controle remoto e o DJI Fly ou DJI Assistant 2 (Consumer Drones Series), e tente novamente. Notas de Lançamento do DJI Air 3S https://www.dji.com/air-3s Copyright © 2024 DJI Todos os Direitos Reservados.
-
2024-10-15Versões: - Firmware da Aeronave: 01.00.0300 - Firmware do Controle Remoto: 04.01.0000 (DJI RC 2) - Aplicativo DJI Fly iOS: 1.15.0 - Aplicativo DJI Fly Android: 1.15.0 Novidades: - Adicionado Panorama Livre. - Adicionado suporte para transmissão de vídeo em 10 bits. - Adicionada captura de fotos com resolução de 50MP para a câmera grande angular e 48MP para a câmera telemédia. - Redesenhado o FocusTrack para otimizar a experiência do usuário e melhorada a estabilidade de voo ao usar em ambientes complexos. - Otimizado o tempo efetivo da função Permitir Transferência Rápida em Modo de Espera, estendendo-o de 6 horas após o desligamento para 12 horas. - Otimizada a qualidade de fotos e vídeos. - Aumentada a velocidade de captura de fotos com resolução de 12MP. - Aumentada a máxima velocidade de evasão de obstáculos e a velocidade máxima de seguimento para 15 m/s. - Melhorado o desempenho de evasão de obstáculos e a segurança de retorno ao lar em cenas urbanas noturnas. - Corrigidos alguns problemas conhecidos. Notas: - As novas funcionalidades requerem a versão mais recente do DJI Fly. - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o controle remoto e o DJI Fly ou DJI Assistant 2 (Consumer Drones Series), e tente novamente.
Histórico de preços
- 19/09/2025Fly More Combo Lite: U$1,599
- 17/09/2025Standard: U$1,099
- 02/11/2024Fly More Combo (DJI RC 2): U$1,599
Fly More Combo (DJI RC-N3): U$1,399
DJI
China