Air 2S
61
18
Lançamento
04/2021
Marca
País de origem
Links úteis
- Detalhes
- Familia Air
- Atualizações
- Histórico de Preços
- Comparar »
O DJI Air 2S é o primeiro drone do seu tamanho a capturar imagens estáticas de 20 megapixels ou vídeos em 5.4K com um novo sensor de uma polegada, anteriormente disponível apenas em drones maiores e menos ágeis.
O DJI Air 2S oferece 31 minutos de tempo máximo de voo e quatro sensores direcionais de obstáculos, permitindo que o piloto se concentre na filmagem enquanto os sistemas de segurança do drone alertam sobre a aproximação de obstáculos. Ele vem equipado com sistemas APAS 4.0 que manobra ao redor de objetos de forma autônoma e sem interrupções.
Dados técnicos
| Classe (UE) | C1 |
|---|---|
| Dimensões (mm) | 183×253×77mm |
| Dimensões dobrado (mm) | 180×97×77mm |
| FCC ID | SS3-DA2SUE12011 |
| Modelo | DA2SUE1 |
| Número de hélices | 4 |
| Peso de decolagem (g) | 595g |
| Tempo máx. de voo (min) | 31min |
| Resistência máx. ao vento (Km/h) | 38,52Km/h |
| Vel. Max. Modo Normal (Km/h) | 54Km/h |
| Vel. Max. Modo Sport (Km/h) | 68,4Km/h |
| Vel. Max. Subida (Km/h) | 21,6Km/h |
| Vel. Max. Descida (Km/h) | 21,6Km/h |
| Ângulo de inclinação máximo (em graus) | 35° |
| Temperatura de operação | 0° - 40°C |
| Tamanho do sensor | 1" |
| Tamanho do pixel do sensor | 2.4μm |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Campo de visão (FOV) | 88° |
| Formato equivalente | 22mm |
| Abertura | f/2.8 |
| Faixa de foco | 0,6m - ∞ |
| Alcance ISO (vídeo) | Normal 100-3200 (Auto) 100-6400 (Manual) Dlog-M 10 bits: 100-800 (Auto) 100-1600 (Manual) |
| Alcance ISO (foto) | 100-3200 (Auto) 100-12800 (Manual) |
| Resolução máx. de vídeo | 5.4K: 5472×3078@30fps |
| Outras resoluções de vídeo | 5.4K: 5472×3078@24/25/30fps 4K: 3840×2160@24/25/30/48/50/60fps 2.7K: 2688x1512@24/25/30/48/50/60fps FHD: 1920×1080@24/25/30/48/50/60fps |
| Slow motion | FHD: 1920×1080@120 fps |
| Bitrate máx. de vídeo | 150Mbps |
| Resolução máx. de foto (MP) | 20 MP (5472×3648) |
| Outras resoluções de foto | 20 MP 5472×3648 (3:2) 5472×3078 (16:9) |
| Formato de foto | JPG/DNG |
| Formatos de vídeo | MP4/MOV (H.264/MPEG-4 AVC, H.265/HEVC) |
| Modo de cores | Normal / Dlog-M 10 bits |
| Range Dinämico | 12,6 stops |
| Armazenamento interno (Gb) | 8Gb |
| Alcance mecânico (em graus) | Tilt: -135° a 45° Roll: -45° a 45° Pan: -100° a 100° |
| Tipo de estabilização | Gimbal mecânico de 3 eixos |
| Posicionamento por Satélite | GPS + GLONASS + GALILEO |
| Sensor anti-colisão ótico | Para frente, para trás, para cima, para baixo |
| Sensor Infra-vermelho | Apenas inferior |
| Sensor ultrasônico | Não |
| ToF | Sim |
| Posicionamento visual inferior | Sim |
| LiDAR | Não |
| Vel. máx. para desvio (Km/h) | 54Km/h |
| Precisão de hover | Vertical: ± 0,1 m (com posicionamento visual) ± 0,5 m (com posicionamento GNSS) Horizontal: ± 0,1 m (com posicionamento visual) ± 1,5 m (com posicionamento GNSS) |
| Alcance máximo (Km) | 12km |
| Frequências de operação | 2.4GHz / 5.8GHz |
| Latência mínima (ms) | 120ms |
| Qualidade da transmissão ao vivo | 1080p@30fps |
| Tipo de sistema | O3 |
| Capacidade (mAh) | 3750mAh |
| Energia (Wh) | 41,4Wh |
| Peso (g) | 198g |
| Tecnologia | Li-Po |
| Tensão nominal (V) | 11,04V |
| Tipo | Removível |
Produtos compatíveis
Popularidade
Abaixo você pode ver outros produtos da familia Air dentro da categoria "Drones"
Air 3S
Lançamento 15/10/2024
Air 3
Lançamento 25/07/2023
Air 2S
Lançamento 15/04/2021
Mavic Air 2
Lançamento 28/04/2020
Mavic Air
Lançamento 13/01/2018
Atualizações de firmware
-
2024-04-11Versões: - Firmware da Aeronave: 02.04.27.00 - Controle Remoto RC-N1: 04.12.02.00 - Controle Remoto DJI RC: 01.03.1300 - Controle Remoto DJI RC Pro: 03.02.0700 - Controle Remoto Inteligente DJI: 01.01.00.76 - Aplicativo DJI Fly iOS: 1.13.0 - Aplicativo DJI Fly Android: 1.13.0 Novidades: - Adicionada suporte para certificação EU C1. - Adicionada suporte para Remote ID em alguns países e regiões. - Adicionada suporte para redefinir todas as configurações e limpar todos os dados. - Otimizada a compatibilidade com smartphones da série Huawei Mate 60 para o controle remoto RC-N1. Notas: - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o controle remoto e o DJI Fly ou DJI Assistant 2 (Consumer Drones Series), e tente novamente. Notas de Lançamento do DJI Air 2S http://www.dji.com/air-2s Copyright © 2024 DJI Todos os Direitos Reservados.
-
2022-12-13Versões: - Firmware da Aeronave: 02.04.25.00 - Controle Remoto RC-N1: 04.12.01.00 - Controle Remoto DJI RC: 01.02.0200 - Controle Remoto DJI RC Pro: 03.01.1200 - Controle Remoto Inteligente DJI: 01.01.00.72 - Aplicativo DJI Fly iOS: 1.9.0 - Aplicativo DJI Fly Android: 1.9.0 Novidades: - Corrigidos alguns bugs. Notas: - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o controle remoto e o DJI Fly ou DJI Assistant 2 (Consumer Drones Series), e tente novamente. Notas de Lançamento do DJI Air 2S http://www.dji.com/air-2s Copyright © 2024 DJI Todos os Direitos Reservados.
-
2022-10-26Versões: - Firmware da aeronave: 02.04.23.20 - Controle Remoto RC-N1: 04.12.00.60 - Aplicativo DJI Fly iOS: 1.7.8 - Aplicativo DJI Fly Android: 1.7.8 Novidades: - Adicionada suporte para os requisitos de RID dos Estados Unidos. - Adicionada suporte para o controle remoto DJI RC. - Adicionada suporte para configurações de Curva Expo no modo Cine. Notas: - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o controle remoto e o DJI Fly ou DJI Assistant 2 (Consumer Drones Series), e tente novamente. Notas de Lançamento do DJI Air 2S http://www.dji.com/air-2s Copyright © 2024 DJI Todos os Direitos Reservados.
-
2022-06-17Versões: - Firmware da Aeronave: 02.04.21.90 - Controle Remoto: 04.12.00.56 - DJI Fly App iOS: 1.6.6 - DJI Fly App Android: 1.6.6 Novidades: - Adicionada suporte para requisitos de RID do Japão. Notas: - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o controle remoto e o DJI Fly ou DJI Assistant 2 (Consumer Drones Series), e tente novamente. DJI Air 2S Notas de Lançamento http://www.dji.com/air-2s Copyright © 2024 DJI Todos os Direitos Reservados.
-
2022-06-08Versões: - Firmware da Aeronave: 02.04.21.70 - Controle Remoto: 04.12.00.56 - Aplicativo DJI Fly iOS: 1.6.4 - Aplicativo DJI Fly Android: 1.6.4 Novidades: - Experiência do usuário otimizada e estabilidade geral do software melhorada. Notas: - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o controle remoto e o DJI Fly ou DJI Assistant 2 (Consumer Drones Series), e tente novamente. Notas de Lançamento do DJI Air 2S http://www.dji.com/air-2s Copyright © 2024 DJI Todos os Direitos Reservados. 6
-
2022-03-15Versões: - Firmware da aeronave: 02.04.21.50 - Controle Remoto: 04.12.00.56 - DJI Fly App iOS: 1.5.10 - DJI Fly App Android: 1.5.10 Novidades: - Experiência do usuário otimizada e melhoria na estabilidade geral do software. Notas: - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o controle remoto e o DJI Fly ou DJI Assistant 2 (Consumer Drones Series), e tente novamente. Notas de Lançamento do DJI Air 2S http://www.dji.com/air-2s Copyright © 2024 DJI Todos os Direitos Reservados.
-
2022-01-19Versões: - Firmware da Aeronave: 02.04.21.30 - Controle Remoto: 04.12.00.55 - DJI Fly App iOS: 1.5.4 - DJI Fly App Android: 1.5.4 Novidades: - Corrigidos alguns bugs. Notas: - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o controle remoto e o DJI Fly ou DJI Assistant 2 (Consumer Drones Series), e tente novamente. Notas de Lançamento do DJI Air 2S http://www.dji.com/air-2s Copyright © 2024 DJI Todos os Direitos Reservados. 8
-
2021-12-01Versões: - Firmware da aeronave: 02.04.21.20 - Controle Remoto: 04.12.00.54 - Aplicativo DJI Fly iOS: 1.5.1 - Aplicativo DJI Fly Android: 1.5.1 Novidades: - Corrigidos alguns bugs. Notas: - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o controle remoto e o DJI Fly ou DJI Assistant 2 (Consumer Drones Series), e tente novamente. Notas de Lançamento do DJI Air 2S http://www.dji.com/air-2s Copyright © 2024 DJI Todos os Direitos Reservados.
-
2021-11-18Versões: - Firmware da aeronave: 02.04.21.10 - Controle Remoto: 04.12.00.46 - DJI Fly App iOS: 1.5.0 - DJI Fly App Android: 1.5.0 Novidades: - Corrigidos alguns bugs. Notas: - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o controle remoto e o DJI Fly ou DJI Assistant 2 (Consumer Drones Series), e tente novamente. Notas de Lançamento do DJI Air 2S http://www.dji.com/air-2s Copyright © 2024 DJI Todos os Direitos Reservados.
-
2021-10-14Versões: - Firmware da aeronave: 02.04.20.80 - Controle Remoto: 04.12.00.46 - DJI Fly App iOS: 1.4.8 - DJI Fly App Android: 1.4.12 Novidades: - Segurança de voo otimizada. Notas: - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o controle remoto e o DJI Fly ou DJI Assistant 2 (Consumer Drones Series), e tente novamente. Notas de Lançamento do DJI Air 2S http://www.dji.com/air-2s Copyright © 2024 DJI Todos os Direitos Reservados.
-
2021-07-27Versões: - Firmware da aeronave: 02.04.20.40 - Controle remoto: 04.12.00.46 - DJI Fly App iOS: 1.4.8 - DJI Fly App Android: 1.4.8 Novidades: - Adicionada a opção de download de vídeos cortados para o DJI Fly. - Adicionada a capacidade de sincronizar fotos em HD. - Aumentado o tempo antes da bateria entrar em auto-descarga após ficar inativa de cinco para nove dias. Notas: - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o controle remoto e o DJI Fly ou DJI Assistant 2 (Consumer Drones Series), e tente novamente. Notas de Lançamento do DJI Air 2S http://www.dji.com/air-2s Copyright © 2024 DJI Todos os Direitos Reservados.
-
2021-05-12Versões: - Firmware da aeronave: 02.04.16.90 - Controle Remoto: 04.12.00.32 - DJI Fly App iOS: 1.4.0 - DJI Fly App Android: 1.4.0 Novidades: - Otimização do DJI AirSense. - Otimização da detecção de luz ambiente e dos avisos. Notas: - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o controle remoto e o DJI Fly ou DJI Assistant 2 (Consumer Drones Series), e tente novamente. Notas de Lançamento do DJI Air 2S http://www.dji.com/air-2s Copyright © 2024 DJI Todos os Direitos Reservados. 13
-
2021-04-15Versões: - Firmware da aeronave: 02.04.16.40 - Controle Remoto: 04.12.00.32 - DJI Fly App iOS: 1.4.0 - DJI Fly App Android: 1.4.0 Novidades: - Adicionado MasterShots. - Adicionado DJI AirSense. - Adicionado modo Pro para o modo foto. - Adicionado APAS 4.0. - Adicionado APAS quando a resolução da câmera está definida para 1080p 48/50/60fps. - Adicionado suporte para DJI Smart Controller. - Otimizado o modo de gimbal FPV. Notas: - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o controle remoto e o DJI Fly ou DJI Assistant 2 (Consumer Drones Series), e tente novamente.
Histórico de preços
...
DJI
China