Skydio 2
Lançamento
Fim da produção
Marca
País de origem
Links úteis
- Detalhes
- Familia Skydio
- Atualizações
- Histórico de Preços
- Comparar »
O Skydio 2 é um drone inteligente de alto desempenho desenvolvido pela empresa americana Skydio. Lançado em 2019, ele se destaca pelo seu avançado sistema de pilotagem autônoma baseado em inteligência artificial e visão computacional. Equipado com seis câmeras de navegação e sensores de última geração, o Skydio 2 consegue detectar e evitar obstáculos em 360°, oferecendo uma experiência de voo segura e fluida, mesmo em ambientes complexos. Ideal para captura de vídeos aéreos em movimento, é amplamente utilizado por criadores de conteúdo, esportistas e profissionais que buscam autonomia e qualidade de imagem excepcionais.
Em 10 de agosto de 2023 a Skydio anunciou que estava abandonando o segmento de drones de consumo para focar em clientes corporativos e governo
https://www.skydio.com/blog/skydio-to-sunset-consumer-drone-offerings
Dados técnicos
| Dimensões (mm) | 223x273x74mm |
|---|---|
| FCC ID | 2ATQRSDRC2V1 |
| Modelo | SDRC2V1 |
| Número de hélices | 4 |
| Peso de decolagem (g) | 790g |
| Tempo máx. de voo (min) | 23min |
| Resistência máx. ao vento (Km/h) | 40,23Km/h |
| Vel. Max. Modo Normal (Km/h) | 57,94Km/h |
| Temperatura de operação | -5°C a 40°C |
| Tamanho do sensor | 1/2.3" |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Formato equivalente | 35mm |
| Abertura | f/2.8 |
| Faixa de foco | 1m - ∞ |
| Alcance ISO (vídeo) | 100-3200 |
| Alcance ISO (foto) | 100-3200 |
| Velocidade do obturador (s) | 1 a 1/1920s |
| Resolução máx. de vídeo | 4K: 3840x2160@60fps |
| Outras resoluções de vídeo | 4K: 3840x2160@60/48/30/24fps FHD: 1920x1080@60/30fps |
| Slow motion | FHD: 1920x1080@120fps |
| Bitrate máx. de vídeo | 100 Mbps |
| Resolução máx. de foto (MP) | 12MP (4056x3040) |
| Formato de foto | JPG/DNG |
| Formatos de vídeo | MPEG-4 (AVC/H.264, HEVC/H.265) |
| Range Dinämico | 13 stops |
| Alcance mecânico (em graus) | pitch ±124°; roll ±120°; yaw ±12.5°; |
| Tipo de estabilização | Gimbal mecânico de 3 eixos |
| Tipo de sistema | 6x cameras em configuração trinocular em cima e em baixo |
| Posicionamento por Satélite | GPS / GLONASS |
| Sensor anti-colisão ótico | Omnidirecional |
| Sensor Infra-vermelho | Não |
| Sensor ultrasônico | Não |
| ToF | Não |
| Posicionamento visual inferior | Sim |
| LiDAR | Não |
| Alcance máximo (Km) | Controle: 3,5km Beacon: 1,5km Celular: 0,2Km |
| Frequências de operação | 2.4GHz / 5.2GHz / 5.8GHz |
| Capacidade (mAh) | 4280mAh |
| Energia (Wh) | 48,79Wh |
| Peso (g) | 300g |
| Tecnologia | Li-Po |
| Tempo de carga (min) | 60min |
| Tensão nominal (V) | 11,4V |
| Tipo | Removível |
Produtos compatíveis
Nenhum produto compatível encontrado.
Popularidade
Abaixo você pode ver outros produtos da familia Skydio dentro da categoria "Drones"
Atualizações de firmware
-
2024-01-18Skydio 2/2+ Vehicle Software Version 24.17.4 Skydio Android app version 24.10.48 Skydio iOS app version 24.10.0 (19) (no update) Novidades • Pequenas correções e melhorias de desempenho
-
2023-08-02Versão do software Skydio 2/2+ 24.10.36 Versão do aplicativo Android Skydio 24.10.35 (requer Android 10 ou superior) Versão do aplicativo iOS Skydio 24.10.0 (19) (requer iOS 14 ou superior) Novidades • Resolve um problema em que alguns drones Skydio 2 exibiam um número de série ANSI inválido • Resolve um problema em que os arquivos de áudio estavam faltando na mídia pós-voo • Melhora o desempenho sem fio
-
2023-06-26Skydio 2/2+ software version 24.2.13 Skydio Android app version 24.2.12 (requires Android 10 or higher) Skydio iOS app version 24.2.1 (14) (requires iOS 14 or higher) Novidades • Resolve um problema que impedia a capacidade de ajustar as configurações da câmera
-
2023-06-07Skydio 2/2+ software version 24.2.13 Skydio Android app version 24.2.9 (requires Android 10 or higher) Skydio iOS app version 24.2.0 (12) (requires iOS 14 or higher) Novidades • Pequenas correções e melhorias de desempenho
-
2023-05-02Versão do software Skydio 2/2+ 24.1.43] Versão do aplicativo Skydio Android 24.1.43 (requer Android 10 ou superior) Versão do aplicativo Skydio iOS 24.1.1 (80) (requer iOS 14 ou superior) Novidades • Crop automático • Melhorias no Subject Tracking • Shufle • Smooth Mode • Enquadramento visual aprimorado • Velocidade de descida aumentada
-
2023-02-07Versão do software Skydio 2/2+ 21.1.112 Versão do aplicativo Skydio Android 21.1.35 Versão do aplicativo Skydio iOS 21.1.1 (1) Novidades • Estimativa de capacidade aprimorada para baterias degradadas • Mensagens no aplicativo atualizadas para fornecer avisos mais rápidos em caso de falha da bateria • Usar uma conexão USB-C com um dispositivo Apple agora é compatível com o controle Skydio
-
2023-01-10Versão do software do drone Skydio 2/2+ 21.1.106 Versão do aplicativo Android Skydio 21.1.31 Versão do aplicativo iOS Skydio 21.1.0 (26) Novidades • Nova habilidade de panorama • Melhorias no KeyFrame • Retorno automático de bateria fraca • Informações adicionais de telemetria • Seção de tutoriais • Menu do modo de controle atualizado • O teto de altura máxima mudou de 32 pés (10 m) para 9 pés (3 m)
-
2022-10-06Skydio 2/2+ drone software version 21.0.64 Skydio Android app version 21.0.45 Skydio iOS app version 21.0.1 (1) Novidades • Pequenas correções e melhorias de desempenho
-
2022-09-19Skydio 2/2+ drone software version 21.0.61 Skydio Android app version 21.0.38 (requires Android 9 or higher) Skydio iOS app version 21.0.0 (35) Novidades • Pequenas correções e melhorias de desempenho
-
2022-09-03Skydio 2/2+ drone software version 21.0.53 Skydio Android app version 21.0.38 (requires Android 9 or higher) Skydio iOS app version 21.0.0 (35) Novidades • Pequenas correções e melhorias de desempenho
-
2022-08-31Versão do software do drone Skydio 2/2+ 21.0.53 Versão do aplicativo Android Skydio 21.0.36 (requer Android 9 ou superior) Versão do aplicativo iOS Skydio 21.0.0 (35) Novidades • Início rápido • Bloquear controles do Beacon • Excluir conta de usuário • Melhorias no KeyFrame • Melhorias no Case Landing • Durante o carregamento ou repouso, o gimbal mudará para um estado relaxado
-
2022-06-16Versão do software do veículo Skydio 2/2+ 19.0.54 Versão do aplicativo Android Skydio 19.0.44 (requer Android 9 ou superior) Versão do aplicativo iOS Skydio 19.0.1 (1) Novidades • Pequenas correções e melhorias de desempenho
-
2022-04-13Versão do software do veículo Skydio 2/2+ 19.0.50 Versão do aplicativo Android Skydio 19.0.44 (requer Android 9 ou superior) Versão do aplicativo iOS Skydio 19.0.0(38) Novidades • Correções de bugs
-
2022-03-29Versão do software do veículo Skydio 2/2+ 19.0.50 Versão do aplicativo Android Skydio 19.0.42 (requer Android 9 ou superior) Versão do aplicativo iOS Skydio 19.0.0 (38) (iOS) Novidades • Agora você pode visualizar a intensidade da conexão • Menu Beacon • Melhorias no KeyFrame • Seleção dinâmica de canal (DCS) • Terminação de voo de emergência
-
2022-03-02Versão do software do veículo Skydio 2/2+ 15.11.35 Versão do aplicativo Skydio (sem alterações) 15.11.1 (2) (iOS) 15.11.36 (Android) Requer Android 9 ou superior Novidades • Correções de bugs
-
2022-02-09Versão do software do veículo Skydio 2/2+ 15.11.33 Versão do aplicativo Skydio 15.11.1 (2) (iOS) 15.11.36 (Android) Requer Android 9 ou superior Novidades • Correções de bugs
-
2022-01-04Versão do aplicativo Skydio 15.11.1 (2) (iOS) 15.11.36 (Android) Requer Android 9 ou superior Versão do software do veículo Skydio 2/2+ 15.11.29 Novidades • Apresentando o Skydio 2+ • Apresentando o Skydio Care • Apresentando o KeyFrame • Feed de vídeo aprimorado de longo alcance • Seleção de canal de rádio • Mudança de trajetória do dronie
-
2021-10-14Versão do aplicativo Skydio 2 15.10.0 (6) (iOS) 15.10.5 (Android) Requer Android 9 ou superior Versão do software do veículo Skydio 2 15.10.17 Notícias • O Skydio 2 agora oferece a opção de habilitar, desabilitar ou editar o teto de altura para voos de alta altitude • Indicador de bateria atualizado. • Agora você pode personalizar a maneira como o Skydio 2 se comporta após iniciar um retorno • Agora você pode definir seu comportamento de retorno com o Beacon. • Ver últimos voos • Credenciais de WiFi personalizáveis • Anti-cintilação • Habilitar banda estreita para fornecer alcance sem fio adicional • Novo guia de segurança • Voe livremente usando a nova habilidade de voo no modo manual
-
Histórico de preços
- 13/05/2021Preço único: U$1,349
- 01/10/2019Preço único: U$999
Skydio
Estados Unidos