Avata 2
Lançamento
Marca
País de origem
Links úteis
- Detalhes
- Familia Avata
- Atualizações
- Histórico de Preços
- Comparar »
O DJI Avata 2 evolui a proposta da linha ao trazer maior qualidade de imagem, um conjunto de sensores mais avançado e um voo ainda mais fluido e intuitivo. Seu design leve com proteção integrada permite navegar por espaços apertados com confiança, enquanto melhorias na aerodinâmica e nos algoritmos de estabilização garantem imagens estáveis mesmo durante manobras acrobáticas.
O drone conta com uma câmera de sensor ampliado, suporte a gravação em alta resolução, amplo campo de visão e modos de cor avançados para maior flexibilidade criativa. Recursos como Turtle Mode, freio instantâneo, aumento no tempo de voo, transmissão otimizada e integração com controladores de movimento facilitam o uso tanto por iniciantes quanto por pilotos experientes. O Avata 2 mantém o foco na experiência imersiva, oferecendo maior segurança, autonomia e potência dentro da proposta FPV da DJI.
Dados técnicos
| Classe (UE) | C1 |
|---|---|
| Dimensões (mm) | 185×212×64 mm |
| FCC ID | SS3-QF3W4K23 |
| Modelo | QF3W4K |
| Número de hélices | 4 |
| Peso de decolagem (g) | 377g |
| Tempo máx. de voo (min) | 23min |
| Resistência máx. ao vento (Km/h) | 38,52Km/h |
| Vel. Max. Modo Normal (Km/h) | 28,8Km/h |
| Vel. Max. Modo Sport (Km/h) | 57,6Km/h |
| Vel. Max. Modo Manual (Km/h) | 97,2Km/h |
| Vel. Max. Subida (Km/h) | 32,4Km/h |
| Vel. Max. Descida (Km/h) | 32,4Km/h |
| Tamanho do sensor | 1/1,3" |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Campo de visão (FOV) | 155° |
| Formato equivalente | 12mm |
| Abertura | f/2.8 |
| Faixa de foco | 0,6 m - ∞ |
| Alcance ISO (vídeo) | 100-25600 (Automático) 100-25600 (Manual) |
| Alcance ISO (foto) | 100-25600 (Automático) 100-25600 (Manual) |
| Resolução máx. de vídeo | 4K (4:3): 3840×2880 a 30/50/60 fps |
| Outras resoluções de vídeo | 4K (4:3): 3840×2880@30/50/60 fps 4K (16:9): 3840×2160@30/50/60fps 2.7K (4:3): 2688×2016@30/50/60 fps 2.7K (16:9): 2688×1512@30/50fps 1080p (4:3): 1440×1080@30/50fps 1080p (16:9): 1920×1080@30/50fps |
| Slow motion | 4K (16:9): 3840×2160@100fps 2.7K: 2688×1512@120fps 1080p: 1920×1080@120fps 1080p: 1440×1080@120fps |
| Bitrate máx. de vídeo | 130Mbps |
| Resolução máx. de foto (MP) | 12MP: 4000×3000 (4:3) |
| Outras resoluções de foto | 12MP: 4000×2256 (16:9) 12MP: 4000×3000 (4:3) |
| Formato de foto | JPG/DNG |
| Formatos de vídeo | MP4 (H.264/H.265) |
| Modo de cores | Normal / D-Log M |
| Armazenamento interno (Gb) | 46Gb |
| Zoom | Não |
| Alcance mecânico (em graus) | Tilt: -85° to 80° |
| Sistema Digital | Rocksteady / Horizon Steady |
| Tipo de estabilização | Estabilização digital |
| Tipo de sistema | Sistema de posicionamento visual para baixo e para trás |
| Posicionamento por Satélite | GPS + Galileo + BeiDou |
| Sensor anti-colisão ótico | Para trás e para baixo |
| Sensor Infra-vermelho | Não |
| Sensor ultrasônico | Não |
| ToF | Sim |
| Posicionamento visual inferior | Sim |
| LiDAR | Não |
| Precisão de hover | Vertical: ±0,1 m (posicionamento visual) ±0,5 m (posicionamento GNSS) Horizontal: ±0,3 m (posicionamento visual) ±1,5 m (posicionamento GNSS) |
| Alcance máximo (Km) | 13Km |
| Frequências de operação | 2.4GHz / 5.2GHz / 5.8GHz |
| Qualidade da transmissão ao vivo | 1080p@30/50/60/100fps |
| Tipo de sistema | O4 |
| Capacidade (mAh) | 2150mAh |
| Duração da bateria (min) | 23min |
| Energia (Wh) | 31,7 Wh |
| Modelo | BWX520-2150-14.76 |
| Peso (g) | 145g |
| Tecnologia | Li-Po |
| Tempo de carga (min) | 45min |
| Tensão nominal (V) | 14,76V |
| Tipo | Removível |
Produtos compatíveis
Popularidade
Abaixo você pode ver outros produtos da familia Avata dentro da categoria "Drones"
Atualizações de firmware
-
2024-11-06Versões: - Firmware do DJI Avata 2: 01.00.0400 - Firmware do DJI Goggles 3: 01.00.0600 - Firmware do DJI RC Motion 3: 01.00.0200 - Firmware do DJI FPV Remote Controller 3: 01.00.0300 - Aplicativo DJI Fly iOS: 1.15.4 - Aplicativo DJI Fly Android: 1.15.4 Novidades: - Adicionado Power Loop no modo Easy ACRO quando usado com DJI Goggles N3/DJI Goggles 3 e DJI RC Motion 3. - Adicionado suporte para uso com DJI Goggles N3. - Adicionada Proteção de Pouso quando usada com DJI Goggles N3/DJI Goggles 3 e DJI RC Motion 3. - Corrigidos alguns problemas conhecidos. Notas: - Reinicie a aeronave, o dispositivo de controle remoto e os óculos após a atualização do firmware ser concluída. - Observe que a atualização do firmware pode redefinir vários parâmetros de voo, como Altitude de RTH e Distância Máxima de Voo. Antes de atualizar, anote suas configurações preferidas e reajuste-as após a conclusão da atualização do firmware. - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o dispositivo de controle remoto, os óculos e o aplicativo DJI Fly ou DJI Assistant 2 (Consumer Drone Series), e tente novamente. - Sempre realize o Power Loop no modo Easy ACRO em uma área aberta para garantir a segurança do voo. - Tenha cuidado extra ao voar perto do chão com a Proteção de Pouso desativada. Notas de Lançamento do DJI Avata 2 https://www.dji.com/avata-2 Copyright © 2024 DJI Todos os Direitos Reservados.
-
2024-05-28Versões: - Firmware do DJI Avata 2: 01.00.0300 - Firmware do DJI Goggles 3: 01.00.0200 - Firmware do DJI RC Motion 3: 01.00.0100 - Firmware do DJI FPV Remote Controller 3: 01.00.0100 - Aplicativo DJI Fly iOS: 1.13.4 - Aplicativo DJI Fly Android: 1.13.4 Novidades: - Adicionada suporte para uso com DJI Goggles Integra. - Adicionada suporte para uso com DJI Goggles 2. - Adicionada suporte para uso com DJI RC Motion 2 e DJI FPV Remote Controller 2 quando usados com DJI Goggles Integra e DJI Goggles 2. - Adicionada suporte para gravação de vídeos em 4K/100. - Adicionada suporte para RID em algumas regiões. - Corrigidos alguns problemas conhecidos. Notas: - Reinicie a aeronave, o dispositivo de controle remoto e os goggles após a atualização do firmware ser concluída. - Observe que a atualização do firmware pode redefinir vários parâmetros de voo, como Altitude de RTH e Distância Máxima de Voo. Antes de atualizar, anote suas configurações preferidas e reajuste-as após a conclusão da atualização do firmware. - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o dispositivo de controle remoto, os goggles e o aplicativo DJI Fly ou DJI Assistant 2 (Consumer Drone Series), e tente novamente. Notas de Lançamento do DJI Avata 2 https://www.dji.com/avata-2 Copyright © 2024 DJI Todos os Direitos Reservados.
-
2024-04-11Versões: - Firmware do DJI Avata 2: 01.00.0200 - Firmware do DJI Goggles 3: 01.00.0100 - Firmware do DJI RC Motion 3: 01.00.0100 - Firmware do DJI FPV Remote Controller 3: 01.00.0100 - App DJI Fly iOS: 1.13.0 - App DJI Fly Android: 1.13.0 Novidades: - Adicionado Easy ACRO para uso com DJI Goggles 3 e DJI RC Motion 3. - Adicionado modo Iniciante para a aeronave quando usada com DJI Goggles 3 e DJI RC Motion 3. - Adicionado suporte para Modo Manual quando usado com DJI FPV Remote Controller 3. Notas: - Reinicie a aeronave, o dispositivo de controle remoto e os goggles após a atualização do firmware ser concluída. - Observe que a atualização do firmware pode redefinir vários parâmetros de voo, como Altitude de RTH e Distância Máxima de Voo. Antes de atualizar, anote suas configurações preferidas e reajuste-as após a conclusão da atualização do firmware. - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o dispositivo de controle remoto, os goggles e o app DJI Fly ou DJI Assistant 2 (Consumer Drone Series), e tente novamente.
DJI
China