Avata 360
472
18
Lançamento
03/2026
Marca
País de origem
Links úteis
- Detalhes
- Familia Avata
- Atualizações
- Histórico de Preços
- Comparar »
O Avata 360 é o primeiro drone da DJI equipado com uma câmera de 360 graus.
Dados técnicos
| Classe (UE) | C1 |
|---|---|
| Dimensões (mm) | 246×199×55,5mm |
| FCC ID | SS3-DVN3NT |
| Modelo | DVN3NT |
| Número de hélices | 4 |
| Peso de decolagem (g) | 454g |
| Tempo máx. de voo (min) | 23 min |
| Resistência máx. ao vento (Km/h) | 38,52Km/h |
| Vel. Max. Modo Normal (Km/h) | 57,6Km/h |
| Vel. Max. Modo Sport (Km/h) | 64,8Km/h |
| Vel. Max. Subida (Km/h) | 36Km/h |
| Vel. Max. Descida (Km/h) | 36Km/h |
| Ângulo de inclinação máximo (em graus) | 48° |
| Temperatura de operação | -10° a 40° C |
| Tamanho do sensor | 1/1.1" |
| Tamanho do pixel do sensor | 2,4μm |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Campo de visão (FOV) | 200° |
| Formato equivalente | 7,8mm |
| Abertura | f/1.9 |
| Faixa de foco | 1,5m - ∞ |
| Alcance ISO (vídeo) | Lente única: 100-12800 360° 8K@60/50/48fps 100-12800 (Normal/D-Log M) 360° 8K@30/25/24fps 100-25600 (Normal) 100-12800 (D-Log M) 360° 6K@60/50/48/30/25/24fps 100-25600 (Normal) 100-12800 (D-Log M) |
| Alcance ISO (foto) | 100-6400 |
| Velocidade do obturador (s) | Vídeo: 1/8000 - 1/25s Foto: 1/8000 - 1/30s |
| Resolução máx. de vídeo | 8K@60fps |
| Outras resoluções de vídeo | Modo 360°: 8K (2:1): 7680×3840@60/50/48/30/25/24fps 6K (2:1): 6000×3000@60/50/48/30/25/24fps Modo de Lente Única: 4K (4:3)*: 3840×2880@60/50/48/30/25/24fps 4K (16:9): 3840×2160@60/50/48/30/25/24fps 2.7K (4:3)*: 2688×2016@120/100/60/50/48/30/25/24fps 2.7K (16:9): 2688×1512@120/100/60/50/48/30/25/24fps * Compatível apenas com o uso dos DJI Goggles 3/N3 emparelhados com o DJI RC Motion 3 ou o DJI FPV Remote Controller 3. |
| Slow motion | 2.7K@60fps |
| Bitrate máx. de vídeo | 180Mbps |
| Resolução máx. de foto (MP) | 120MP (15520×7760) |
| Outras resoluções de foto | JPG 30 MP (7776×3888) 120 MP (15520×7760) DNG 29,49MP (7680×3840) 118 MP (15360×7680) |
| Formato de foto | JPG/DNG |
| Formatos de vídeo | OSV/MP4 |
| Modo de cores | Normal, D-Log M (10 bit) |
| Armazenamento interno (Gb) | 42Gb |
| Zoom | Não |
| Alcance mecânico (em graus) | Inclinação: -95° a 173° |
| Sistema Digital | Modo de lente única: Com RC 2/RC-N2/RC-N3: RockSteady 3.0. Com Goggles 3/N3 + RC Motion 3 ou FPV Remote Controller 3: RockSteady 3.0 e HorizonBalancing. |
| Tipo de estabilização | Híbrido 1 eixo + estabilização digital |
| Tipo de sistema | Sistema de visão omnidirecional* complementado por LiDAR frontal e um sensor infravermelho na parte inferior da aeronave. * Apenas em modo 360°. No modo de lente única apenas o sistema frontal está disponível. |
| Posicionamento por Satélite | GPS + Galileo + BeiDou |
| Sensor anti-colisão ótico | Omnidirecional |
| Sensor Infra-vermelho | Apenas inferior |
| Sensor ultrasônico | Não |
| ToF | Sim |
| Posicionamento visual inferior | Não |
| LiDAR | Dianteiro |
| Precisão de hover | Vertical: ±0,1 m (com posicionamento visual) ±0,5 m (com posicionamento por satélite) ±0,3 m/3 min (com posicionamento ETK) Horizontal: ±0,3 m (com posicionamento visual) ±1,5 m (com posicionamento por satélite) ±0,3 m/3 min (com posicionamento ETK) |
| Alcance máximo (Km) | 20Km |
| Frequências de operação | 2.4GHZ / 5.2GHz * / 5.8GHz * A faixa de frequência de 5.2GHz só pode ser utilizada em países e regiões onde isso for permitido pelas leis e regulamentações locais |
| Latência mínima (ms) | 130ms |
| Qualidade da transmissão ao vivo | 1080@60fps (360 mode) 1080@100fps (normal mode) Modo de lente única: 1080p@100*/60/50/48/30/25/24fps Modo 360°: 1080p@60/50/48/30/25/24fps * No modo de lente única, a resolução 1080p/100fps é suportada somente quando a aeronave é usada com os óculos Goggles 3/N3 e o controle remoto RC Motion 3. |
| Tipo de sistema | O4+ |
| Capacidade (mAh) | 2700mAh |
| Duração da bateria (min) | 23min |
| Energia (Wh) | 38,67Wh |
| Modelo | BWXVN1-2700-14.32 |
| Peso (g) | 149g |
| Tecnologia | Li-Po |
| Tempo de carga (min) | Hub de Carregamento: 47min Drone: 73min |
| Tensão nominal (V) | 14,32V |
| Tipo | Removível |
Produtos compatíveis
Popularidade
Abaixo você pode ver outros produtos da familia Avata dentro da categoria "Drones"
Atualizações de firmware
-
2026-03-26Versões: - Firmware do DJI Avata 360: 01.00.0100 - Firmware do DJI RC 2: 10.00.0100 - Firmware do DJI Goggles N3: 01.00.0900 - Firmware do DJI Goggles 3: 01.00.1300 - Firmware do DJI RC Motion 3: 01.00.0200 - Firmware do DJI FPV Remote Controller 3: 01.00.0300 - Firmware do DJI RC-N2: 01.00.0100 - Firmware do DJI RC-N3: 01.00.0100 - App DJI Fly: 1.20.0 - DJI Studio: 1.1.0 Novidades: - Adicionada suporte para o DJI FPV Remote Controller 3. - Adicionada calibração de costura de panorama. - Adicionada detecção automática para sujeitos em ciclismo e esqui no FocusTrack. - Adicionadas opções de vídeo 2.7K 60/50/48/30/25/24fps no modo de Lente Única. - Aumentada a velocidade máxima de voo horizontal no modo Sport para 18 m/s. - Ao usar rastreamento de cabeça com os goggles no modo 360°, melhorada a latência de resposta do rastreamento e adicionado controle do ângulo de rolamento. - Otimizada a exibição do ângulo de inclinação na visualização de voo ao usar FocusTrack > Spotlight > Modo Livre, permitindo que ele se mova para cima e para baixo seguindo a direção do voo. - Otimizada a experiência de reprodução de vídeos panorâmicos em 8K30 e acima no modo Free View com os goggles, reduzindo a latência. Notas: - Reinicie a aeronave, o dispositivo de controle remoto e os goggles após a atualização do firmware ser concluída. - Observe que a atualização do firmware pode redefinir vários parâmetros de voo, como Altitude de RTH e Distância Máxima de Voo. Antes de atualizar, anote suas configurações preferidas e reajuste-as após a conclusão da atualização do firmware. - Se a atualização falhar, reinicie a aeronave, o dispositivo de controle remoto, os goggles e o app DJI Fly ou DJI Assistant 2 (Consumer Drone Series), e tente novamente.
Histórico de preços
- 26/03/2026Apenas o drone: U$449
Drone + DJI RC 2: U$659
Fly More Combo (DJI RC 2): U$929
Motion Fly More Combo: U$929
...
DJI
China